Куда едут путешественники в Ирландии? А едут они преимущественно по натоптанным другими туристами дорожкам в Голуэй, например, на скалы посмотреть. И даже не знают, что в Слайго… А были ли вы в Слайго?
Еще не доезжали? Ну тогда пора! Я составлю для вас небольшой списочек, куда можно “заскочить”. А лучше, махните-ка вы туда на пару деньков!
-
Parkes Castle.
Замок Парка, замок Ньютаун, замок Нового Города – один из замков Ирландии, расположен в графстве Литрим, на берегах озера Лох-Гилл. Замок по сути является заповедником времен «Плантации Ольстера» – англо-шотландской колонизации Ирландии XVII века.
Замок Паркс был построен на месте более древнего замка, принадлежавшего ирландскому клану О’Рурк (Ви Руайрк), датируемого началом XV века. Эти земли захватил английский колонист Роберт Парк в 1610 году после завершения завоевания Ирландии Англией и построил здесь новый замок. Древние стены были в своей основе сохранены – пятиугольные. Но древняя башня была разрушена и построена новая. В восточной стороне замка была построена новая трехэтажная усадьба, были построены новые трубы и окна. Адрес:Kilmore, Co. Leitrim
2. Markree Castle
Замок Маркри был и является гнездом и оплотом рода Купер. Стоит у реки Уншин, сейчас в замке находится отель. Замок Маркри был построен в XIV веке кланом МакДонах для защиты своих земель и брода через реку Уншин. В 1641 году вспыхнуло восстание за независимость Ирландии. Клан МакДонах поддержал восстание. Восстание было утоплено в крови Оливером Кромвелем. Замок Маркри был захвачен английскими войсками. Оливер Кромвель даровал замок корнет Эдварду Куперу, служившему в его армии, когда она разгромила ирландский клан О’Брайен. В 1663 году Эдвард Купер частично восстановил замок и сделал его своей резиденцией. Конор О’Брайен погиб в бою с английскими войсками. Эдвард Купер вступил в брак с его вдовой — Майре Руа (Рыжей Мэри). С двумя своими сыновьями они поселились в замке Дромоленде. Один сын — Донох остался жить в замке Дромоленде. Другой сын унаследовал замок Маркри. Нынешний владелец замка — Чарльз Купер является прямым потомком этого сына.
3. Roslee (O’Dowd) Castle
О’Дауд (ирландский: Ó Dubhda), ирландский гэльский клан, правивший когда=то в нынешнем графстве Майо. Название клана возникло в 9-м веке как производное от имени его основателя Dubda Mac Connmhach. Этот клан вел свой род от Конахты Uí Fiachrach. Непосредственными предками О’Даудов были короли Коннахта в 7-м и 8-м веках, такие как Дюнхада Муйриши, Индрехтака Мак Дюнхадо, Айлила Медрейджа Мак Индрехта и Донна Котхаида мак Катайля.
Генеалогически они были тесно связаны с кланами О’Шонесси и МакФирбиса. О’Дауды были главными покровителями клана МакФирбисов, создавших ключевые произведения ирландской истории, такие как Великая книга Лекана и Либхар на Геналеах. С 8-го по 15-й века О’Дауды были королями Ui Fiachrach Muaidhe в королевстве Коннахт. После того, как их маленькое королевство вошло в состав Ирландского королевства, они стали лордами Тира Фиакраха. Адрес:Coast Road, Easky, Co. Sligo

Roslee Castle and Easkey Harbour County Sligo Ireland
4.Hazelwood House, Sligo
Расположенный на полуострове, выступающем в Лох-Джилл к востоку от города Слайго, с видом на Бен-Бульбен на севере, дом находится на территории лесных угодий площадью 81 акра (33 га).
Дом был одним из первых палладийских домов в Ирландии, спроектированным Ричардом Касселсом (ок. 1730), архитектором, который также спроектировал Дом Ленстера, Дом Пауэрскорта и Дом Руссборо.
Первоначальное название этого района – Анна (Eanach), что означает «болото».
Эти места принадлежали О’Коннору на протяжении всего средневекового периода, а затем перешли во владени к торговцу Эндрю Крину в начале 17-го века, а затем к лорду Уильяму Страффорду.
В 1635 году поместье было куплено сэром Филиппом Персевалом, тайно действующим от имени лорда-заместителя Вентворта и сэра Джорджа Рэдклиффа. Говорят, что Персевал обманул О’Коннора, не заплатив тому ни гроша, заявив, что замок теперь принадлежит Британской Короне без какой-либо компенсации О’Коннору. Такая наглая несправедливость стала причиной восстания 1641 года. Адрес:Manor house in Raheen, Republic of Ireland
5. Lissadell House
Lissadell House – это огромный загородный дом в неоклассическом греческом стиле возрождения, расположенный в графстве Слайго.
Поместье расположено на высоком южном берегу полуострова Магероу прямо у залива Драмклифф. Это на юге местечка Лиссадель, на землях барона Карбури. Дом получил свое название от ирландского Lios an Doill Uí Dálaigh или O’Dalys Court of the Blind. Скорее всего, из-за школы поэзии O Daly, существовавшей здесь в 13 веке.
Этот момументальный особняк был построен по эскизам и под руководством лондонского архитектора Фрэнсиса Гудвина между 1830 и 1835 годами для сэра Роберта Гора-Бута, 4-го баронета (1784–1835).
Поместье было построено на земле, подаренной в начале 17-го века сэру Полу Гору королевой Елизаветой за его военные заслуги перед британской короной во время Девятилетней войны. Эти земли были конфискованы и оттяпаны от земель, принадлежащих монастырю Драмклиф и вождям Конхобхера Слайгхей. Сначала имение находилось в замке Ардтермон – укрепленной постройке 17-го века в нескольких километрах к западу.
Когда-то это поместье было домом детства ирландской революционерки Констанс Гор-Бут – она-же графиня Констанция Маркевич, ее сестры поэтессы и суфражистки Евы Гор-Бут, а также их братьев и сестер Мейбл Гор-Бут, Мордаунта Гора-Бута и Джослин Гор-Бут. Всемирно известногый поэт Уильям Батлер Йейтс упоминал про этот дом в своей поэме.
Сейчас дом находится в частной собственности, но сады будут открыты для посещения уже в апреле. Ах, какие прекрасные там сады!
Ну вот, пожалуй и хватит пока. Хотя, в окресностях Слайго есть еще великое множество интересного! Но об этом попозже.
Елена Закарите.